Как вступить в наследство на землю, если срок вступления в наследство истек?

Здравствуйте! После смерти отца, в наследство по закону вступила мама, я и брат писали отказ от наследства в пользу мамы. Мама переоформила дом в свою собственность, а земля осталась в собственности на отце. Мама умерла и я с братом вступила в наследство по закону на дом по 1/2 доле, а земля осталась так же в собственности на отце. Срок наследования на землю у нас уже истёк. Как нам поступить сейчас с землей? Как переоформить её в нашу собственность? Куда нам идти, сначало к нотариусу или сразу в суд?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Вопрос в том, как так получилось, что Ваша мама оформила в собственность дом, но не оформила землю.

Ваша мама приняв в наследство дом, также приняла и землю, возможно на землю не было каких-либо документов, для того что бы нотариус выдал свидетельство о наследстве на землю.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Для начала, Вам стоит обратиться к нотариусу, который оформлял наследственное дело после смерти Вашего отца. Выяснить почему наследство в виде дома было оформлено, а земля нет. Может быть, не были предоставлены все документы или иные причины, определить не зная ситуации сложно.

После получения информации от нотариуса, можно будет  определиться с дальнейшими действиями.

Скорее всего придется обратиться в суд, с заявлением  о включении имущества  (земельного участка) в состав наследственной массы и признании права собственности на него.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.