Нужно ли извещать ответчика о предстоящем иске в мировом суде?

Добрый день. Сейчас (в 2020 году) нужно ли отправлять иск и копии документов ответчику самостоятельно, или суд сам отправить если предоставить им все документы?

Знаю, что были внесены поправки в Статью 132 ГПК, но не понятно онстится ли это к мировому суду?

, Евгения, г. Москва
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы верно, трактуете  статью.

С 01.10.2019 года, истец самостоятельно должен направлять копию искового заявления и необходимые документы всем лицам участвующим в деле и предоставить суду док-ва направления документов.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгения, доброго времени суток!

Поправки ст. 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ распространяются на подачу искового заявления на судебные участки мировых судей.

Рада Вам помочь!

Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения!
В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо прилагать, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Данное требование распространяется на любые исковые заявления, поданные в порядке ГПК РФ, вне зависимости от подсудности спора.