Как осуществить возврат денег, если договор с подрядчиком не заключался?

Начали работать без договора с подрядчиком. Проплатили аванс подрядчик не начал работать. Деньги не возвращает говорит работать пока не может. Договора нет. Как нам сделать возврат денег?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы; существует переписка по электронной почте, иным источникам связи с подрядчиком; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес подрядчика. В претензии укажите свои требования.

Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: деловая корреспонденция, иные документы и материалы: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Возможно можно применить требования о возврате неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для оказания консультации необходимо понимать заключали ли Вы договор как физлицо или как юрлицо, а так же каким образом Вы оплачивали денежные средства, был ли Вам выдан чек. Если чек был выдан, то в чеке должны быть реквизиты ИП (ООО и т.д.) кто получил оплату. В адрес данного лица направляйте претензию и расторгайте договор. Если же нет никаких данных и не выходит на связь, Вы можете обратиться и в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.