Обязана ли я ждать свою зарплату после увольнения ещё месяц?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я работала неофициально, когда пригласили на собеседование, на вопрос « а будет ли какой то договор?» мне ответили, что все «на доверии». Я знаю что везде, расчёт идёт при увольнении, но у нас зарплата например: за январь, только в конце февраля!

Обязана ли я ждать свою зарплату после увольнения ещё месяц?

Второй вопрос, недостачи по товару все свалили на меня, хотя они даже не могут точно сказать в чью смену были пропажи, (я просто не считала за сменщицей) из-за этого мне не выдали фиксированый аванс в 2000р. И не отдают зп так как есть вопросы по недостачам, за январь, я уволилась в начале февраля, объясняется тем что ревизия проводилась в середине февраля, не нашли много чего и все повесели на меня 7000₽, возможно уже не мои косяки там были, что делать?

За декабрь была такая же ситуация, за весь месяц отдали 138₽

, софия, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София.

ст. 67 ТТудового Кодекса РФ устанавливает,  что допуск нанимателем или его уполномоченным лицом работника к выполнению трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового договора, несмотря на то, что на самом деле он может быть не оформлен. То есть даже  без официального трудоустройства Вы можете обращаться в суд с трбованием о выплате  выплатой зарплаты.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вся сложность здесь состоит в доказывании возникновения трудовых отношений.

А правила расчет при увольнении (ст.140 ТК РФ) для всех предусматривают необходимость всех расчетов с работником в день увольнения.