Есть ли возможность не возвращаться и не отрабатывать положенный срок по целевому договору?

Добрый день. Учусь на шестом курсе медицинского университета. Занимаю бюджетное место но по целевому договору мне платилась стипендия. Есть ли возможность не возвращаться и не отрабатывать положенный срок, или не выплачивать штраф.

, Андрей, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Посмотрите Ваш договор, если там возможность не отрабатывать. Если нет, то придется платить штраф или материальную поддержку.

ст. 56 ФЗ «Об образовании»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Основанием может быть, нарушение условий договора Исполнителем, например ч.2. ст. 56

Статья 56. Целевое обучение
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Желаю Вам удачи. Если остались вопросы пишите в чат.