Как можно только по СНИЛС восстановить паспорт?

Потерял паспорт из документов только снилс и полис как можно востоновить нахожусь в другом городе по месту жительства не смогу что делать?

, Павел, г. Волгоград
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Восстановить паспорт не по месту регистрации можно в течение 60 суток с момента подачи заявления и документов. При подаче заявления требуется указать причину возникновения необходимости восстановления документа.

Заявление с просьбой восстановить утерянный паспорт, в котором гражданин указывает обстоятельства и дату, при которых документ пропал.
Заявление в установленной форме, возвещающее о необходимости выдачи нового документа.
4 фотографии для паспорта (в любом фотоателье изготавливают такие, нужного размера).
Если паспорт был украден – талон из правоохранительных органов о зарегистрированном факте хищения имущества.
Оплаченная квитанция пошлины.
Чтобы восстановить потерянный паспорт, если нет прописки, нужно будет добавить еще несколько бумаг к стандартному набору:

У военнообязанных сотрудники ФМС потребуют военный билет;
Для внесения данных о детях – их свидетельства о рождении, паспорта;
Если есть возможность – данные из домовой книги, чтобы подтвердить регистрацию. Если никаких сведений о прописке нет, паспорт будет выдан без записей о ней;
Свидетельства о заключенных/расторгнутых браках.
При отсутствии любого из документов, либо желания их предоставить – паспорт будет выдан без внесения пометок о детях, браках, регистрации.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться в отделение ФМС по месту жительства или регистрации, так же можно обратится в МФЦ.