Как претендовать на наследство после смерти мамы?

Здравствуйте.я гражданин РК. В РФ умерла мать отца.отца тоже нет.осталась квартира.могу ли я претендовать на какую либо часть квартиры?там есть еще 2 дочки и 3 внучки

, Алексей, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы являетесь наследником по праву представления за  вашего отца.

ст. 1146 ГК РФ, 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если 3 внучки это дети 2х сестер вашего отца, то они не наследуют, так как наследуют только их матери. Получается у вашей бабушки 3 наследника это 2 дочери и Вы.