Гражданское право, переход права собственности другому человеку

Здравствуйте! Такая ситуация 18 лет назад продали квартиру, оформлено натариально. Спустя 18 лет узнали, что покупатель не зарегестрировал право собственности и квартира так и числится за нами. За годы по платежам накоплен долг и теперь нам как собственникам выставлено судебное решение о погашении долга и начали работу приставы. Мы обратились в суд о переходе права собственности покупателю, иск удовлетворён. Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл. Что нам можно сделать в нашей ситуации? Обратились в суд выдать исполнительный лист, суд не видит основания выдачи листа, говорят, что должны действовать по решению суда. Какой то замкнутый круг получается.Я ранее этот вопрос поднимала.

, Леля, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Леля.

Исполнительный лист суд обязан выдать, если было подано заявление о его выдаче. Чем еще суд объясняет отказ в выдаче листа?

 В силу ч. 1 ст. 428 ГК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл

Леля

Росреестр обязан исполнить решение суда, в силу обязательности судебных актов (исходя из ст. 13 ГПК РФ).

Обратились в суд выдать исполнительный лист, суд не видит основания выдачи листа, говорят, что должны действовать по решению суда.

Леля

Советую подать жалобу на имя председателя суда. В жалобе просите выдачу исполнительного листа.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Леля!

Очень любопытная ситуация.

Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты (постановления, требования, распоряжения и т.п.) являются обязательными для всех без исключения (от властей до граждан) и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления судов и мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть по-существу Вам необходимо заверенное судом решение направить сопроводительным письмом в Росреестр, либо сдать его нарочно.

Именно с этого момента потечет срок на добровольное исполнение решения суда гос органом.

Удачи!

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Мы все отдали в июне, когда все вступило в силу, унесли в россреестр, когда на нас пошли исполнительные мы поняли, что не сделано и не исполнено, стали звонить в росреестр, сказали не знают как быть. Правом суд определяет наделить покупателя, покупателя найти не смогли, с нас переход осуществить в пользу покупателя. Но я понимаю, раз покупатель добровольно за 18 лет не зарегестрировал право, мы и обратились в суд, чтоб с нас сняли и принудительно наделили покупателя. Там про пошлину стали говорить, говорю я уже заплачу только снимите, а нас сказали нельзя. Получается стучим в закрытые двери.

Частью 2 статьи 165 ГК РФ предусмотрено, что

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Рекомендую теперь повторно уведомить Росреестр со ссылкой на ст. 315 УК РФ "

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Уточните как ВЫ передавали решение в Росреестр в июне?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Решение суда должно быть исполнено и не может быть не исполнено.

п.2 ст 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Другой вопрос какая формулировка в решении, что именно суд решил? Почему вы решили, что Росреестр сам за вас исполнит решение?

По общему правилу, установленному статьей 14 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость» государственная регистрация прав носит заявительный характер.

Теперь если МФЦ принял документы на регистрацию, и есть приостановление регистрации, укажите пожалуйста, на основании чего приостановка и что предлагает изменить регистратор.

Всего хорошего!

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Заявительный характер носит для регистрации права собственности, от нас хотят чтобы мы привели покупателя. В приеме заявления нам отказали в июне, сказали, что мы не можем подать, формы для снятия права собственности нет. Сейчас подали подходящую, но в МФЦ сказали это не то,

Прикрепите пожалуйста решение суда и приостановление (личные данные можете затереть)