Могут ли уволить по статье при отказе от работы в выходные дни?

Здравствуйте!Работаю на пищевом производстве химиком в лаборатории.Уволии двоих сотрудников.Из-за этого требуют работать по выходным дням.Я согласна выйти на работу в один свой выходной,не более.Грозят уволить по статье.Что в такой ситуации,когда я не согласна с работой по выходным,может применить по отношению ко мне работодатель?

, Татьяна, д. Пятницкое
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Без согласия работника к работе в выходной день он может привлекаться только в исключительных случаях, указанных в ст. 113 ТК РФ (рекомендую ознакомиться с полным текстом указанной статьи в актуальной редакции):

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Кроме того, нужно различать выходные дни в смысле — суббота и воскресенье в обыденном понимании недели и выходные дни работника (те, что обозначены выходными у него в графике, если это не стандартные суббота и воскресенье).

Так вот согласие на привлечение к работе в выходной день требуется именно в тех случаях, когда работника вызывают на работу в его выходной день по графику работы. Если же изначально в график закладываются рабочие дни по субботам и воскресеньям (при «скользящих» выходных или при суммированном учете рабочего времени, как правило это бывает), то на работу в такие дни согласие работника не требуется, если производство является непрерывно действующим.