Плательщик алиментов освобождается от уплаты НДФЛ?

Добрый день! с февраля 2019г. согласно исполнительного листа удерживают алименты на 1 ребёнка. Плательщик алиментов освобождается от уплаты ндфл? Можно ли вернуть удержанный подоходный налог с зарплаты начисленной за 2019год? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

у плательщика алиментов удерживается НДФЛ после начисления заработной платы. Из оставшейся суммы удерживаются алименты.Ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ получателя алиментов. Плательщик алиментов от уплаты НДФЛ не освобожден, поэтому вернуть удержанный НДФЛ не получится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана…

Плательщик алиментов не освобождается от уплаты НДФЛ с заработной платы. От налогообложения освобождаются сами алименты, то есть получатель алиментов не должен платить с них налог.

Статья 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

А сам плательщик должен платить налоги.