Пункт о направлении на генетическую экспертизу при подаче заявления на развод

Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод с мужем. У нас двое детей.

Разводимся по причине того, что второй ребёнок не похож на мужа, копия я. Оскорбляет всякими нецензурными словами меня, ребенка не признает, пренебрежительно к малышу относится, считает, что ребёнка я нагуляла. Я на все 100 % уверена в себе и в том, что ребёнок его.

1) Как правильно в заявлении попросить суд, чтобы его принудительно направили на генетическую экспертизу? и как правильно написать в заявлении на установлении алиментов

Уточнение от клиента

Отец вписан в свидетельство о рождении.

, Ольга, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов. К такому исковому заявлению приложить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Не забывайте направлять копию искового заявления с прилагаемыми документами  Ответчику, перед подачей искового заявления в суд.

Для получения более подробной информации о порядке действий, а так-же при необходимости помощи в составлении документов обращайтесь в чат.  Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск вы вправе подать если сами будете оспаривать его отцовство (при условии что он записан в СОР) и тогда можно просить направить его на генетическую экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Значит сами подавайте иск об оспаривании отцовства.  Если не можете заставить его это сделать.

Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отце ребенка вписан в свидетельство о рождении, то и обращаться в суд и доказывать, что он отец ребенка, не нужно.

Однако если отец не вписан в свидетельство о рождении и оспаривает свое отцовство, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, предоставив доказательства его отцовства, и в самом заявлении попросить суд назначить судебно-генетическую экспертизу, при назначении которой суд обяжет отца ребенка явиться в экспертное учреждение для сдачи анализов. Если отец ребенка и не является на исследование по экспертизе, то в данном случае суд примет решение в Вашу пользу без заключения экспертизы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации- вы замужем, дети родились в браке, муж ваш записан в СоР в качестве отца детей

Ничего оспаривать вам не надо. Он является отцом детей по ка не доказано иное.

Вы имеете право на взыскание алиментов с отца детей, т.е. с вашего мужа ( ст.81 Семейного кодекса РФ)

Если он сомневается что это его ребенок, то имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Повторюсь, что  вам ничего  оспаривать не требуется.Только- взыскивать алименты в судебном порядке

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.