Какие нормативные акты регламентируют данное правоотношение?

21:03

Добрый день. Арендатор систематически не чистит отмостку здания от снега. Здание одноэтажное, с ленточным фундаментом. Есть ли правовые, законодательные Акты или любые другие постановления Росспотренадзора, Госстроя или других организаций, в которых четко прописано, что это нужно делать обязательно.?

Дело в том, что сейчас идет активное таяние снега и вся талая вода идет под фугдамент. Днем плюсовые температуры, ночью минус. Попадая под фудамент вода разрушает фундаиент и не только.

, Лобастова Алла, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дело в том, что сейчас идет активное таяние снега и вся талая вода идет под фугдамент. Днем плюсовые температуры, ночью минус. Попадая под фудамент вода разрушает фундаиент и не только.

Лобастова

Вы являетесь арендодателем? ст. 616 ГК РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В данной ситуации необходимо действовать в рамках заключенного договора. Если снег попадает под фундамент и портит его, арендодатель имеет право предъявить соответствующее требование арендатору в письменной форме.

Лобастова Алла
Клиент, г. Новосибирск
Да, арендодатель.
Написали уже 5 писем.
Арендатор не отвечает. Просто не убирает. Это сетевеки крупные.

Ну тут только в суд обращаться с соответствующим требованием. Если суд удовлетворит и обяжет арендатора совершать данные действия. Конечно, ещё есть вариант попробовать расторгнуть договор, либо требовать компенсации за причиненный ущерб. Но касаемо ущерба тут придется оформлять экспертизу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Как правильно указал мой коллега, арендатор обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии в силу ст. 616 ГК РФ.

Так же это должно быть прописано и в условиях договора.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя если арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;

Поскольку Вами уже неоднократно направлялись претензии о надлежащем исполнении арендатором своих обязанностей, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора аренды и освобождении арендуемого помещения.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление.

Лобастова Алла
Клиент, г. Новосибирск
Есть ли правовые, законодательные Акты или любые другие постановления Росспотренадзора, Госстроя или других организаций, в которых четко прописано, что это нужно делать обязательно.? Кроме ст.616
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Номинативным актом, который регулирует данные отношения является решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27 сентября 2017 года N 469 «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Новосибирска».

Данный нормативный акт содержит нормы, которые регулируют отношения по уборке территорий в том числе в зимний период.

Правила содержат приложение 8, где в табличной форме (при копировании таблица нарушилась) можно увидеть перечень мероприятий по содержанию зданий (включая жилые дома) и сооружений. К ним относятся:

8. Мероприятия по содержанию зданий (включая жилые дома) и сооружений

N п.

Вид мероприятий

Сброс снега с крыш с наружным водоотводом, козырьков, карнизов, балконов и лоджий с ограждением опасных зон сигнальными лентами

Немедленно с момента достижения толщины снежного покрова 30 см, а при оттепелях — 10 см

Очистка фасадов, дверей, иных элементов здания, сооружения от снежных навесов и наледи, удаление сосулек с крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий, очистка от снега желобов на скатных крышах с ограждением опасных зон сигнальными лентами

Немедленно с момента образования

Вывоз в места временного хранения снега сброшенных с крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий снега, сосулек и наледи

В течение суток после завершения мероприятий по очистке крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий от снега, сосулек и наледи

Более того, в Правилах есть Перечень 9 «Мероприятия по содержанию земельных участков, на которых расположены здания (включая жилые дома) и сооружения» где в том числе есть следующие мероприятия:

Вид мероприятий

Периодичность проведения

Осмотр территории с целью выявления повреждений покрытия внутриквартальных проездов, за исключением автомобильных дорог местного значения в границах города Новосибирска, дорожек, отмосток, искусственных сооружений, элементов благоустройства

Не реже 1 раза в неделю

Текущий и капитальный ремонт внутриквартальных проездов, за исключением автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска, дорожек, отмосток, искусственных сооружений, элементов благоустройства

По мере необходимости

Подготовка территории к сезонной эксплуатации, в том числе промывка и расчистка канавок для обеспечения оттока воды, систематический сгон талых вод к люкам и дождеприемным (ливнеприемным) колодцам, отвод атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков, очистка территории после окончания таяния снега

По мере необходимости

К вопросу об обязательности исполнения данных Правил:

за нарушение Правил благоустройства территории города Новосибирска существует административная ответственность, предусмотренная  ст. 8.22 Закона Новосибирской области  от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ Об административных правонарушениях в Новосибирской области:

Нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.