Развод с иностранным гражданином по обоюдному согласию

Здравствуйте. Требуется расторгнуть брак с иностранцем (гражданин РБ, ПМЖ Германия), заключённый в Дании. Сама являюсь гражданкой РФ с временной регистрацией (ПМЖ Германия). После заключения, брак в России никак не подтверждала.
Пожалуйста, подскажите порядок действий, а также проконсультируйте, возможно ли расторгнуть брак (по обоюдному согласию, детей/беременности нет, никто не судим и не болен) без присутствия супруга и как это сделать.
Спасибо!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, брак, заключённый за пределами России с соблюдением законодательства той страны, признаётся таковым и в России.

В свою очередь ч. 2 ст. 160 СК РФ говорит, что гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в судеРФ. А в случае, если законодательством РФ допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Разумеется самый простой способ расторгнуть брак — это обоим супругам прийти в орган ЗАГС и подать заявление о расторжении брака, выразив обоюдное на это согласие.

Но если Ваш супруг находится за пределами РФ и не может приехать, то возможно у него получится явиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве для оформления заявления о расторжении брака. И далее процедура расторжения брака проходит через ЗАГС как при обращении обоих супругов.

Если же по каким-либо причинам Вам супруг не может письменно выразить своё согласие на расторжение с Вами брака, то у Вас всё равно есть право обратиться за расторжением брака в суд. Особенностью рассмотрения таких дел в суде является сложность в надлежащем уведомлении супруга, находящегося за пределами России, о дате и времени рассмотрения дела в суде. Но если у Вас есть контакты для связи с мужем, то проблем возникнуть не должно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял брак между Вами не был легализован в РФ.

В силу

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака

Т.е. брак будет признан у Вас в РФ. Но для расторжения брака необходимо прежде всего легализовать документ о его заключении. (По признанию данного брака в Германии проблем особых так же не вижу, более того.предполагаю что он у Вас в ФРГ легализован и именно по нему получено право на проживание по воссоединению семьи ). Легализация брака происходит путем проставления апостиля на документе о браке.

А вот далее, с разводом, ситуация немного отличается от того, что указано коллегой. Если конечно речь идет о необходимости правовых последствий расторжения брака только для РФ, можно идти указанным вариантом, поскольку ст. 160 СК подобный вариант поведения допускает.

 Но предположу что у Вас несколько иная проблема- а именно признание развода в Германии. А вот здесь все гораздо сложнее.

Ранее в ФРГ действовала практика возможности расторжения брака гражданином имеющим другое гражданство, если брак заключен не в Германии, по законам государства где брак заключен и чье гражданство есть у гражданина. В настоящий момент этого нет. Развод только через суд в соответствии с Германским законодательством( с обязательным участием адвоката —

ГПК Германии
§ 78. [Процесс с обязательным представительством сторон через адвокатов]
(1) В ландгерихтах и во всех судах вышестоящих инстанций стороны должны представляться через адвоката, действующего в качестве уполномоченного (адвокатский процесс), допущенного к деятельности в суде, ведущим процесс. (2)В семейных делах стороны и лица, участвующие в деле, должны представляться через адвоката, допущенного к деятельности в соответствующем суде, при соблюдении следующих предписаний:
1. Супруги в делах, возникающих из брачных отношений, и в последующих делах, вытекающих из дел, возникающих из брачных отношений — во всех инстанциях, третьи лица, участвующие в последующих делах, только в случае дальнейшей жалобы согласно пункту 2 § 621е — в Федеральном верховном суде.

 В связи с отсутствием между РФ и ФРГ договора о правовой помощи и признании решений судов по указанной категории дел, даже решение суда РФ о расторжении брака,  в ФРГ будет просто пустой бумажкой. Т.е. расторгнув брак по законам РФ Вы будете разведены, а в соответствии с правом ФРГ будете в браке.

Поэтому, исходя из наличия у Вас и супруга ПМЖ в Германии, расторгать брак настоятельно советую именно в земле Вашего проживания в ФРГ.

Еще один важный момент. Насколько я понимаю у Вас первичное трехгодичное разрешение на проживание в ФРГ по воссоединению семьи( зачастую браки в Дании используются именно для  упрощения данной процедуры по сравнению с ФРГ). Если это так, то расторжение брака при Ваших условиях может быть расценено как наличие признаков фиктивного брака, с проблемами в возможности продления Права на проживание( в наиболее плохом варианте — депортация и даже перспектива уголовного дела). Но это уже за рамками первоначального вопроса.

Все остальное нужно разбирать более детально, что возможно  в рамках  полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Еще один важный момент. Насколько я понимаю у Вас первичное трехгодичное разрешение на проживание в ФРГ по воссоединению семьи( зачастую браки в Дании используются именно для  упрощения данной процедуры по сравнению с ФРГ). Если это так, то расторжение брака при Ваших условиях может быть расценено как наличие признаков фиктивного брака, с проблемами в возможности продления Права на проживание( в наиболее плохом варианте — депортация и даже перспектива уголовного дела). Но это уже за рамками первоначального вопроса

.

В любом случае, даже если это не так, для  расторжения брака, с признанием правовых оснований данного действия в Германии, без суда в ФРГ Вам не обойтись

правовых оснований

Простите, имелось ввиду правовых последствий