Как мне получить гражданство РФ и что для этого требуется?

Здорова!

Как мне получить Гражданство РФ?

И до этого что от меня трубется ?

Подробно расскажи мне если не трудно!

, Медик Донаев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если вы соответствуете следующим условиям (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
проживаете на территории РФ в течение пяти лет непрерывно; обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; имеете законный источник средств к существованию;
 обратились с заявлением об отказе от имеющегося у вас другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам; владеете русским языком.

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Медик!

В Вашем вопросе не содержится информация, каким гражданством (какой страны) Вы в настоящее время обладаете, а это важно.

Для получения гражданства РФ на общих основаниях сначала нужно получить разрешение на ВП, после вид на жительство, и только потом становится возможным получение гражданства РФ.

Перед подачей заявления на гражданство, Вам нужно постоянно жить в пределах Российской Федерации в течение пятилетнего срока с оформленным ВНЖ, заниматься легальной трудовой деятельностью, не нарушая законы РФ,  сдать экзамен по русскому языку, отправить заявку на отказ от имеющегося гражданства в страну, от гражданства которой отказываетесь.
Список документов на гражданство РФ после вида на жительство:
Заявка в количестве 2-х экземпляров; Паспорт гражданина страны, подданным которой является кандидат; документ, подтверждающий место жительства; Заверенная нотариусом копия вида на жительство; Три одинаковые фотографии. Квитанция об оплате госпошлины. Документ, подтверждающий успешное прохождение теста на владение официальным языком государства.

Более подробно о приеме в гражданство указано в ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Можете ознакомиться.

Удачи!