Соседи перенесли ванную и отрезали трубы с водой

Я купила комнату, с проведённой горячей и холодной водой. Трубы проходили через квартиру соседей. Они перенесли ванную и отрезали трубы с водой. Должны ли они провести мне воду или я должна сама нанимать сантехника по проводке труб.

, Венера, г. Чебоксары
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера. Согласно действующему жилищному  законодательству инженерные коммуникации которые обслуживают два и более помещения являются общедомовым имуществом и совершать какие либо работы на нем, без уведомления УК и решения общего собрания незаконно. Для этого, необходимо проводить общее собрание. В вашем случае, желательно уточнить, какие именно трубы перенесены. Также, вам необходимо обращаться в УК с требованием восстановления труб в проектное состояние.