Могу ли я получить на себя маткапитал, если жена один раз получила маткапитал во время первого брака?

Добрый день уважаемые юристы. Вопрос такой : Я женился и скоро я буду отцом. Могу ли я получить на себя маткапитал, если жена один раз получила маткапитал во время первого брака? Заранее спасибо.

, Мухиддин, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мухиддин.  На то, он и материнский, что получают его женщины. Мужчины только в строго определенных условиях, согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки  1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Мухиддин
Клиент, г. Краснодар
То есть я не могу воспользоваться. Даже если у меня это первый брак и первый ребёнок?

получить вы сертификат не можете, если отсутствуют основания п.3 вышеприведенной статьи.