Ограничение дееспособности при подаче заявления в ЗАГС

В орган загса обратился гражданин А. по поводу заключения брака с гражданкой М. Однако А. был ограничен судом в дееспособности и на момент подачи заявления о вступлении в брак документа об отмене такого ограничения в орган загса не представил.

Вправе ли орган загса принять заявление на заключение брака?"

, Валерия, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Подача заявления о заключении брака является делом полностью добровольным. Соответственно, ответственность за достоверность сведений указанных в данном заявлении ложится на самих заявителей.

Так, в статье 26 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» указано, что:

— лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме;

— в совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака

— лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Таким образом, лица вступающие в брак, и подающие заявление, добровольно подтверждают свое согласие на вступление в брак и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению данного брака.

Вправе ли орган загса принять заявление на заключение брака?"

Валерия

Если сотрудникам ЗАГСа при принятии заявления не было известно о недееспособности одного из заявителей, то сотрудники ЗАГСа обязаны принять заявление, если оно подано с соблюдением всех требований.

Вместе с тем, нарушение требований статьи 14 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020), устанавливающей запрет на заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, влечет признание (в судебном порядке) данного брака недействительным с момента его заключения (статья 27 Семейного кодекса РФ), даже если этот брак был заключен по взаимному согласию.