Может ли наследник по завещанию получить пенсионные накопления умершего?

имеет право человек получить по завещанию пенсионные накопления умершего человека или родственники только имеют право

, Вячеслав Ковригин, г. Колпашево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получит тот накопления на кого составлено завещание.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, ответ на ваш вопрос зависит от содержания завещания.

Если в завещании упомянуты пенсионные накопления либо содержится фраза "… все мое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось..", тогда эти денежные средства войдут в наследственную массу и перейдут к наследнику по завещанию.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи

Вячеслав Ковригин
Клиент, г. Колпашево
спасибо большое

Вам помог мой ответ?