Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?

Добрый день. Гражданин Грузии получил гражданство РФ (отказавшись от гражданства Грузии). У него есть международное водительское удостоверение, полученное будучи гражданином Грузии. Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», в соответствии с которым заменить ВУ нужно было в течении 60 дней, но оно утратило силу.

Тем не менее судебная практика поддерживает позицию о замене ВУ.

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/

Вы вправе воспользоваться  41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), поскольку Грузия является страной, подписавшей Венскую конвенцию о дорожном движении, от 8 ноября 1968 годаи ВУ, выданные Грузией можно обменять на ВУ российского образца.

Придется сдать теоретический экзамен и получить водительское удостоверение Российского образца.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо, дополнительная консультация по данному вопросу не требуется.
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает, что, лица постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых-на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.При этом ограничивается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.