Могу ли я поступить в ординатуру по направлению "Инфекционные болезни"?

Добрый день, уважаемые правоведы!

У меня очень важный вопрос. Первое высшее у меня - экономическое в 1991 году. В 2011 годы я получила среднее спец медицинское по специальности "Акушерское дело". В 2018 году поступила в медуниверситет в магистратуру "Общественное здравоохранение". Его я заканчиваю осенью 2020 года. Профессия врача - мечта моей жизни.

Вопрос: если ли у меня право поступить в ординатуру по специальности "Инфекционные болезни" на следующий, 2021 год? По закону об Образовании", статья 69 - есть. А если смотреть на требования, которые выставляют приемные комиссии медвузов, дополнительно нужно мне соответствовать условию: Приказу Минздрава РФ № 707н от 08.10.2015 года.

Приемные комиссии в своих условиях указывают на возможность использовать диплом магистра . Но не будет ли потом проблема у меня в отделах кадров муниципальных медорганизациях при поступлении на работу.

С уважением,

Элина Владимировна

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование.

Я не могу понять, относится ли ваша получаемая специальность к высшему мед. образованию

Первое образование — высшее, но не медицинское.

Второе — медицинское, но не высшее.

Третье — высшее, но медицинское или нет — у меня под вопросом.

Предположим, у вас будет высшее мед.образование. Даже если удастся на этом основании поступить в ординатуру, то возникает другая проблема: чтобы стать врачом-инфекционистом нужно подтвердить все пункты из Приказа.

1) Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия».

2) Подготовка в ординатуре по специальности «Инфекционные болезни»

3) Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Инфекционные болезни» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Терапия», «Фтизиатрия».

Я думаю,  поступление в ординатуру не даст вам право стать врачом-инфекционистом без специалитета. При принятии на работу работодатель будет иметь право требовать этот документ.

Моё мнение — не последняя инстанция. Могу посоветовать обратиться в потенциальное место трудоустройства. И узнать непосредственно у них.