Можно ли данный факт расценивать как нарушение процессуальных действий?

Перегонял машину на 200 метров в нетрезвом состоянии, был задержан сотрудниками ГИбдд, остановив машину на обочине, после того как определили состояние алкогольного опьянения, сотрудники попросили перегнать машину на стоянку. Является ли это законным, и можно ли это рассматривать как нарушение процессуальных действий?

, Анатолий, г. Новосибирск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

сотрудники попросили перегнать машину на стоянку

Это, конечно, нарушение, поскольку при установлении признаков опьянения, сотрудники ГИБДД должны были Вас отстранить от управления ТС. И далее освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения и далее все перемещения автомобиля должны производиться только при помощи эвакуатора, например. Фактически они Вам сказали, а Вы сделали, ещё один эпизод нетрезвой езды. Глупость какая-то.

Однако, такие действия сотрудников сами по себе, наверняка, не освободят Вас от возможной ответственности за первоначальное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.