Как оформить пенсионную карту на недееспособного пенсионера?

как оформить пенсионную карту на не дееспособного пенсионера( хотя в настоящее

время человек пока что нормальный. нов ближайшее время может случиться не дееспособность( множественное метастатическое поражение головного мозга)

, марина семынина, г. Курган
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если недееспособность не признана в судебном порядке, нужно подавать иск в суд.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее делайте генеральную доверенность на все. Если  уже не будет такой возможности то через суд будете признавать его недееспособным.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Недееспособным гражданин  признается только решением суда. В свою очередь решение суда  служит основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна  либо, если такой гражданин помещен под надзор в соответствующую организацию, например оказывающую социальные услуги, — для возложения на данную организацию исполнения опекунских обязанностей.  Опекуны имеют возможность совершать от их имени и в их интересах все необходимые сделки и выступать в защиту их прав и законных интересов в любых отношениях. Всего Вам доброго !