Можно ли продать купленную в 2017 году квартиру через 3 года и не платить налог с продажи?

Квартира покупалась в мае 2017, по законам 2020 года я могу продать в мае 2020 и не платить налог ндфл, либо нужно ждать 5 лет?

Зависит резидент/нерезидент? Спасибо

, Олег, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Олег!

С 2016 года увеличен до 5 лет минимальный срок владенияобъектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения НДФЛ (п. 2 и 4 ст. 217.1 НК РФ).

Однако с  2020 года с пяти до трех лет сокращен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения НДФЛ. Это касается комнат, квартир, жилых домов или долей в указанном имуществе, которые являются единственным жильем, находящимся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов). Освобождение действует и в том случае, если не более, чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость.
  • С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).
  • Ставка НДФЛ по доходам от продажи жилья для налоговых резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов — 30%
Олег
Клиент, г. Москва
От чего зависит неуплата нерезидентом налога после 3 или 5 лет?

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.
Т.Е. заисит от общих правил 3- 5 лет: Главное условие — объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более
Ранее доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более минимального срока владения, освобождались от налогообложения налогом на доходы физических лиц только у резидентов Российской Федерации.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 1 января 2016 года, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года, если право собственности на него получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

  • в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • в результатеприватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
  • С 2020 года с пяти до трех лет сокращен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения НДФЛ. Это касается комнат, квартир, жилых домов или долей в указанном имуществе, которые являются единственным жильем.