02начисленны пенни Правомерно ли начисление пенни на предполагаемый авансовый налог?

Добрый день!2018 организация ип на осно,была сдана декларация 4 ндфл где предполагаемая сумма дохода 500000 ,год 2019 сдана декларация 3 ндфл где 13 процентов 15 291

На 01.01.2019 начислено -32 500 Аванс

На 15.01.2029 начислено -32000 Аванс

01.02начисленны пенни

Правомерно ли начисление пенни на предполагаемый авансовый налог ?

Бухгалтер в сентябре 2019 оплачивает 65000 за 2018 г и пенни ,верно ли что сейчас должна переплата?по факту сверки с налоговой на 01.01.20 переплата 3000

Уточнение от клиента

Какое уточнение требуется по датам? по поводу переплаты нужны уточнения?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

на мой взгляд, вопрос требует более четкой информации, а то какой сумбур у Вас с датами.

что касается вопроса

Правомерно ли начисление пенни на предполагаемый авансовый налог?

Кристина

то в соответствии с п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в случае уплаты авансовых платежей в более поздние сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст.75 НК (п.3 ст.58 НК), при этом порядок исчисления пеней не ставится в зависимость от того, уплачиваются ли авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода, исчисляются ли они на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст.53 и 54 НК и отражающей реальные финансовые результаты деятельности налогоплательщика.

в том же пункте Постановления указывается на то, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого периода, суду необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Какое уточнение требуется по датам?

не понятно за какой период сдана 4-НДФЛ, затем 3-НДФЛ, выставляла ли ФНС авансовые и платили ли Вы их, если платили, то когда и т.д.

в целом же на Ваш главный вопрос я ответил, пени начисляется, но может быть уменьшена, т.к. реальный доход у Вас меньше заявленного в 4-НДФЛ.

есть переплата или нет, если, то сколько это надо смотреть и считать. думаю Вашему бухгалтеру это проще сделать имея все документы.

Кристина
Клиент, г. Москва
Авансовые платежи были оплачены, фнс выставляла, были оплачены в 2019, нужно ли отражать эти авансы в 3 НДФЛ за 2019?