Ушла в декрет с декретной ставки, вышел основной сотрудник, законно ли до выхода из отпуска уволили?

добрый день! ушла в декрет в ФГБУ с декретной ставки. ребёнку не исполнился год, меня уволили в связи с выходом на работу основного сотрудника. разве не должны были предоставить другую должность?

, Светлана, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, в вашем случае работодатель был прав, так с вами был заключен срочный трудовой договор  на время отсутствующего работника в отпуске по уходу за ребенком. У основного работника закончился отпуск, он приступил к работе, значит срок вашего договора истек.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст.261 ТК РФ, работодатель обязан продлить срок действия срочного трудового договора только с беременной женщиной до окончания ее беременности.

В вашем случае, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, причина увольнения — прекращение срочного трудового договора.

Нельзя уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Могу только пожелать вам найти другую работу.

Всего доброго!