Раздел имущества

Здравствуйте.родители решили развестись и продать дом(дом стоит 4 млн) .в доме прописаны мать отец и две взрослые дочери(у одной 2 ребенка до 7 лет)и ни мужа ни другого жилья-это я. у другой дочери и муж и 2 квартиры одна 3 комн и 1 ком. мать хочет продать дом и поделить деньги с отцом.а меня на улицу,им не интересно где мне жить с детьми.я буду подавать в суд на выделение доли от продажи дома-а имею ли я на это права.если нет,то что посоветуете.

, Яна, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна. Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос — необходимо уточнение: покупался дом или приватизировался, имеете ли Вы там долю, прописаны дети или нет и т.д.

Пишите мне в чат — будем разбираться. С уважением!

Яна
Клиент, г. Кемерово

участок выделили отцу в 82 году.дом он построил сам и всех там прописал в 83году.мои дети с рождения прописаны.дом приватизирован на отца в 2009-или2010.его желание поделить при продаже полученную сумму на 3 части.а мать против-хочет на 2 части(т.е. мне 0). спасибо

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Вы пишете все, что угодно — кто прописан, кто что хочет, у кого что есть (хотя это особого значения не имеет), но не пишете главного — кому принадлежит дом, в результате чего он стала собственностью и как были вселены вы, чтобы можно было сделать хоть какое-то заключение о ваших правах.

Если дом купили родители на совместные средства в период брака, то он принадлежит только им. И после раздела имущества мать вправе распорядиться своей долей так,  как посчитает нужным. В этом случае, т.е. если вы не участвовали в приобретении дома, для обращения в суд у вас отсутствуют правовые основания.

Если ситуация другая — например, приватизация дома, в котором вы проживали на момент приватизации, или вы участвовали в строительстве дома или его приобретении, вопрос может решаться по другому. Но описывать все возможные варианты, исходя из предположений, невозможно. Если вопрос для человека представляется достаточно серьезным, он обычно не ограничивается заочной бесплатной консультацией, т.к. в ее рамках разрешить конкретный судебный спор невозможно.