Могу ли я вернуть свою девичью фамилию, не расторгая брак?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть свою девичью фамилию, не расторгая брак? Больше года в браке, но хочу обратно свою фамилию

, Екатерина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для изменения фамилии нужно подать за\явление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.