Мать 15 летней обвиняет меня в совращении ее дочери, что она может сделать и как мне быть?

Я девушка ,мне 20 лет , недавно начала общаться с девушкой которой 15 лет , её мама неправильно оценила ситуацию и хочет подать на меня заявление, у неё есть фото на которых мы обнимаемся или же она сидит у меня на коленях , хочет привлечь меня за " совращение" запрещает ей общаться со мной , написала жалобу участковому, который вызвал меня в отделение на днях .

Чем мне может это грозить?

Что она может сделать?

Может ли она довести дело до суда?

, Валерия, г. Ставрополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Валерия, Добрый вечер!

В данном случае Вам ничего не грозит, потому что с Вашей стороны не было активных действий по отношению к Вашей подруге, которые необходимы для образования состава преступления.

Ст.135 УК РФ Развратные действия.

1. Состав преступления: 1) объект: общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних (здесь — лиц, не достигших 14-летнего возраста); 2) объективная сторона: характеризуется совершением различных развратных действий (ненасильственного характера и вне контекста полового сношения) в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, которые могут быть разнообразны (касание и ощупывание половых органов потерпевшего, введение пальца руки во влагалище девочки, совершение полового акта в присутствии потерпевшего, показ порнографических полиграфических изображений, видеофильмов, а также чтение порнографической литературы); 3) субъект: лицо мужского или женского пола, достигшее 16 лет; 4) субъективная сторона: прямой умысел. Уголовный закон указывает на заведомое знание возраста потерпевшего. Если лицо не знало и не могло знать, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего 14 лет, то в его действиях нет состава преступления. Цель может состоять в удовлетворении половой потребности либо в развращении подростка.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезна!