Срыв собрания членов кооператива (конференции)

Здравствуйте. У нас в жск постоянные проблемы с общим собранием. Кричат, срывают собрание. На собрании присутствуют не только члены кооператива, которые и провоцируют остальных. Может ли председатель или члены правления заказать охранников на очередное собрание? Могут ли охранники не пускать не членов кооператива? Могут ли для порядка удалять особо буйных? Или могу я, как член кооператива, за свой счёт пригласить охрану?

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Я посоветую Вам устроить собрание в каком нибудь арендованном или предоставленном кем либо для этих целей помещении. Тогда Вы либо самостоятельно сможете не пускать туда лишних, либо нанять для этого охрану.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На собрании присутствуют не только члены кооператива, которые и провоцируют остальных.

Это не соответствует нормам закона. В статье 110 Жилищного кодекса РФ указано:

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Добровольное объединение на основе членства! Те, кто не является членами ЖСК, на собрании присутствовать и как-то мешать его проведению не должны и не имеют такого права.

Может ли председатель или члены правления заказать охранников на очередное собрание?

Может. Только на мой взгляд лучше нанимать охрану в частном порядке. То есть платить за услуги охраны должно не ЖСК, как юр лицо, потому что в таком случае может возникнуть вопрос о полномочиях Правления (имеют ли по Уставу Правление или.Председатель Правления полномочия нанимать охрану). Лучше, чтобы услуги охраны оплачивали частные лица (физические лица, тот же Председатель Правления или члены Правления, но от своего имени) для беспрепятственного осуществления своих прав в качестве членов ЖСК, в том числе членов Правления ЖСК.

Могут ли охранники не пускать не членов кооператива?

Могут. Потому что лица, НЕ являющиеся членами ЖСК, не должны присутствовать на собрании. Они к собранию не имеют никакого отношения.

Могут ли для порядка удалять особо буйных?

Тех кто является членами лучше не удалять, чтобы потом никто не оспаривал решения, принятые на собрании.  А вот НЕ членов вполне можно удалять (без применения грубой физической силы, конечно). Если будут сопротивляться, лучше вызвать полицию.

Или могу я, как член кооператива, за свой счёт пригласить охрану?

Можете. Как физическое лицо для осуществления своих прав в качестве члена кооператива.

Либо, как уже написал коллега выше, можете арендовать помещение, вызвать на собрание только членов и провести собрание, чтобы Вам никто не мешал.

С уважением!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если для нужд собрания члены кооператива арендуют специальное помещение ( или проводят на принадлежащей по праву собственности кооперативу территории), то уже на правах арендатора можно заключить договор об оказании охранных услуг с ЧОП, где последние обязаны будут установить внутриобъектовый режим во время мероприятия, тем самым ограничив допуск не участникам кооператива в силу

ст. 12.1  «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны „ Закона о ЧОП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что насчет применения физической силы, то у ЧОПа есть такие полномочия, но только при условии, что лицо представляет угрозу окружающим или пытаться нанести вред имуществу в силу

ст.16. “Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» закона о ЧОП http://www.consultant.ru/docum...

То есть, допустим не участники не смогут попасть на собрание участников кооператива, в виду отсутствия документа подтверждающего право пропуска, но для применения силы в отношении тех, кто попадет туда нужно понимать, что не каждая «провокация» или проявление эмоций будет основанием для применения силы, повторюсь только при условии если, что поведение представляет опасность жизни, здоровью и опасность нанесения вреда имуществу.