Как вернуть права лиц, не участвовавших в приватизации?

22 декабря 1993 года, гражданин РФ «П», приобретает в единоличную (на себя одного) собственность (бесплатно) двухкомнатную квартиру по нотариально удостоверенному договору приватизации, находясь в браке с гражданкой РФ «Н», имея от совместного брака двух несовершеннолетних дочерей (1980 и 1986 годов рождения) На момент приватизации в вышеуказанной квартире зарегистрированы были только вышеуказанные граждане РФ «П» и «Н». Несовершеннолетние дочери от совместного брака на момент приватизации были зарегистрированы (без права на жилплощадь) в другом месте, однако проживали на момент приватизации вместе с родителями (гражданами «П» и «Н») в приватизируемой квартире и зарегистрированы были уже в приватизированной квартире в 1997 и 2001 годах соответственно. Гражданка «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры не участвовала, отказ от приватизации в пользу супруга (гражданина «П») не оформляла. Несовершеннолетние дочери граждан «П» и «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры также не участвовали. В 2005 году граждане «П» и «Н» расторгли брак, однако продолжали до 2011 года проживать совместно в вышеуказанной приватизированной квартире, ведя общее хозяйство. В 2011 году гражданин «П», сойдясь для совместного проживания с гражданкой «С», лишил гражданку «Н» и своих дочерей возможности их проживания в вышеуказанной квартире фактически выселив их «на улицу». В феврале 2020 года, гражданин «П» подал иск о снятии с регистрационного учета в вышеуказанной квартире (а также выселении) гражданки «Н» и своих дочерей. Имеют ли какие-либо права или могут ли претендовать на вышеуказанную квартиру гражданка «Н» со своими дочерьми сегодня? Спасибо

, Олег, г. Калининград
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый  вечер, Олег!!!

Если  момент приватизации 22 декабря 1993 года, гражданин РФ «П» находясь в браке с гражданкой РФ «Н», имея от совместного брака двух несовершеннолетних дочерей (1980 и 1986 годов рождения), квартира была передана в единоличную собственность. Здесь два варианта: 1) гр.«Н» писала у нотариуса отказ от  приватизации, но не помнит, так как это было давно; 2) гр «Н» ввели в заблуждение  и нарушили (ущемили) её права и ее детей. Необходимо написать заявление на расприватизацию, указать, что это жилье единственное, что на момент приватизации были нарушены  права, а также права несовершеннолетних детей. Конечно минус, что дети  были прописаны в другой квартире, нужно доказывать факт проживания в данной квартире в 1993 году. Если у Вас это единственное жилье то местные органы могут заключить с жильцами договор найма и выдать статус нанимателя, но в этом случае наниматели теряют право на любые сделки с данной квартирой: не имеет право продать, менять, дарить, передавать по наследству. Администрация также может дать письменный отказ, сослаться на то, что  должно быть согласие на расприватизацию всех членов семьи. Если с гр «П» решить вопрос на расприватизацию мирным путём не получится (если один   несогласен).  В этом случае, возможная лишь по решению суда, указав в исковом заявлении, что  были введены в заблуждение, что не могут сегодня распоряжаться своей квартирой в полном объеме. Если при приватизации были нарушены (ущемлены) гр«Н», а также права несовершеннолетних детей, а также при наличии  веских доказательств, а также свидетелей,которые смогут в суде доказать, что в 1993 году гр. «Н» и её несовершеннолетние  дети проживали в данной квартире, есть шанс положительного решения суда.

Всего Вам доброго.