Есть ли закон не пропускать в РФ из Казахстана, если есть запрет на въезд брату?

Моему брату Казакистан поставила черный печат. Недавно отправился россию с поездом но погранишники казакистана не пропустили . Билет показал но сказали запрет и все. Закон такой есть?

, Унгар, д. Ташкент
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Унгар!!!

              В Республике Казахстане закон о запрете на выезд  действует уже несколько лет. Возможно, он находится  в реестре должников. Лицам, имеющим гражданство Республики Казахстан, может быть запрещен выезд из Казахстана, если они  в установленный период уважительной причины не  погасили  задолженность   в размере от 700 тенге. Возможно на Вашего брата было возбуждено производство по задолженности за ЖКУ,  алиментам,  кредитам (ипотечный, потребительский, микро займы),  за не уплату штрафов. Вероятнее всего ему  было дано определенный срок на погашение штрафов, задолженности по коммунальным услугам, кредитов, но он их вовремя не погасил. Ему необходимо будет зайти на сайт Министерства юстиции Республики Казахстан, там нужно будет вписав свои данные (Ф.И.О., ИНН, паспортные данные), после чего он сможет  узнать, есть ли запрет на выезд. Может так же на сайте узнать, какой исполнительный  орган принимал решение о запрете на выезд из  Республики

В соответствии ст. 33  Закона о производстве временное разрешение, могут выдать если человеку необходимо выехать на лечение (по решению суда).

Всего Вам доброго.

Унгар
Клиент, д. Ташкент

Я гражданин Узбекистана брат тоже.   Брат купил билет в Россию на поезд в границе Казакистана  не пропустили потому что на паспорте эмиграционный печать о запрете ввод  Казакистану. почему так?  объяснили что направляется Россию и билет показали

День добрый, Унгар!!!

Значит у Вас при нахождении на территории России или Узбекистана есть штрафы,  административные постановление (определение) или решение суда. Если такового нет, то значит где то есть гражданин у которого Ф.И.О как у Вас.  Обратитесь с уточнением  в Министерство юстиции Узбекистана, России и Казахстана отправьте им запрос и надеюсь при получении ответа Вы сможете выяснить, почему у Вашего брате запрет на въезд.

Всего Вам доброго.