Кого могу впустить в квартиру для проверки счетчиков и на основании каких документов?

без предьявления документов не допустила в квартиру представителе что тсн/ тсн новая работает 1 месяц/ для проверки прибров.никого уведомления не было.угрожали.назвали ворами.начисления будет по нормативы замучиетесь за нами бегать.прийдём через 3 месяца.может быть что делать?

, ина, г. Энгельс
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Пишите жалобу, что не было извещения о предполагаемой дате и времени проверки.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждается постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Исполнитель услуги, как правило, это Управляющая компания, вправе проводить проверку достоверности передаваемых потребителем показаний индивидуальных приборов учета путем их посещения не чаще 1 раза в 6 месяцев.

За 14 дней до проверки Управляющая компания обязана направить или вручить под подпись потребителю извещение о предполагаемой дате и времени проверки, необходимости обеспечения допуска в квартиру с разъяснением последствий бездействия потребителя или отказа в допуске к приборам учета.

В свою очередь потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время.

О невозможности обеспечить допуск проверяющего в квартиру в связи с временным отсутствием жильцы обязаны уведомить исполнителя в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, предложив другую дату и время проверки.

По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт, который подписывается представителем исполнителя и потребителем. Один экземпляр акта вручается или направляется заказным письмом потребителю.

Если потребитель не обеспечил допуск в квартиру в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, составляется акт об отказе в допуске к прибору учета.

По истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

У сотрудников, осуществляющих проверку приборов учета должно быть служебное удостоверение, которое Вы вправе потребовать для допуска его в в жилое помещение.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!