Я в декрете, муж не даёт денег, живём на декретные от работы, могу ли подать на алименты в браке?

Здравствуйте, молу ли я подать на алименты в браке. Я сама в декрете а деньги мне муж не даёт, живём пока вместе но не разговариваем. Получаю декретные с работы на это и пытаемся жить

, Галина, г. Приозерск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начните со взыскания алиментов на ребенка и на себя.

Чтобы взыскать алименты на ребенка нужно подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты составят 1/4 заработка (п.1 ст.81 СК РФ).

Чтобы взыскать алименты на себя, нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов, оно подается в районный суд по вашему месту жительства. Алименты будут в твердой сумме (ст. 89 и 90 СК РФ).

Таким образом, вам нужно 2 заявления.

Для взыскания алиментов разводиться необязательно, это можно сделать и позже…

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев