Дедушка собственник написал завещание на квартиру на внучку, там прописана бабушка, как быть?

Здравствуйте,дедушка написал завещание на квартиру на внучку в случае смерти.Дедушка,является хозяином квартиры.В этой квартире прописана еще бабушка.В случае смерти деда,через какое время завещание вступит в силу и могут ли претендовать ли другие родственники на нее,есть две дочери.бабушка страдает деменцией и за ней ухаживает внучка,как поступить чтобы завещание вступило в свою силу?спасибо

, Екh, Могилев
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Наследственное дело нотариат открывает с момента обращения (по заявлению) наследника в течении 6 месяцев. В данном случае бабушка будет иметь долю на квартиру независимо от завещания, поскольку завещаемое имущество признается совместно нажитым имуществом. Это если бы она была здорова. Однако, поскольку она страдает деменцией, то она и по закону, как нетрудоспособный супруг имеет право на долю не менее 50% от общего завещаемого имущество, т.е. в данном случае предмет завещания игнорируется.

И напоследок. бабушка будет обладать еще и преимущественным правом (поскольку квартира признается неделимой вещью), т.е. квартиру (по закону) она сможет оставить за собой, конечно если при этом сможет выплатить наследнику по завещанию равную долю.

Екh
Клиент, Могилев
Здравствуйте, спасибо за ответ, а если на бабушку оформить опекунство… и можно ли ее долю переписать или нет?

Вечер добрый, на бабушку вы можете оформить опекунство, только в таком случае вы должны будете взаимодействовать с органами опеки, к примеру отчитываться перед ними за расходы на содержание подопечного. Самовольно вы ничего переписать не сможете, закон в данном случае охраняет недееспособных граждан. Подобные сделки возможно совершить только с прямого одобрения органов опеки.