Установка ограждения строительной площадки без ордера

Имеется разрешение на строительство , стройка затянулась с 2008 года. Ордер на установку ограждения при начале строительства не требовался. Сегодня пришел инспектор АТИ и требует наличия ордера на установку ограждения. законно ли это? Хотят составить протокол об установке ограждения без ордера.

, Ирина Сергеевна, г. Нижний Новгород
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Сергеевна, ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Согласно статье 35 Федерального закона от 30.12.1999 N 384-03 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт здания или сооружения, консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.

Так в соответствии с п. 9.1.1. «Правил благоустройства» физические лица, юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели обязаны, в том числе, при выполнении строительных работ ограждать строительные площадки по периметру участка ограждением и при необходимости обустраивать пешеходные проходы с навесами, размещать на ограждении строительной площадки информационный щит согласно пункту 6.2.8 СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004.

На основании п. 6.2.3 Свода правил „Организация строительства“ СП 48.13330.2011 актуализированная редакция СНиП 12-01-2004, охрану строительной площадки, соблюдение на строительной площадке требований охраны труда, охрану окружающей среды, безопасность строительных работ для окружающей территории и населения, а также выполнение разного рода требований административного характера, установленных правилами, другими действующими нормативными актами или органом местного самоуправления, обеспечивает застройщик.