Когда появится исполнительное производство?

У меня есть задолженность перед банком определённой суммы. Имеется решение по делу : судебный приказ от 29.11.2019

Но исполнительного производства нет.

Могут ли судебные приставы описывать имущество без исполнительного листа.

И когда появится исполнительное производство?

  • Screenshot_20200221_201244_com.yandex.browser
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет, без исполнительного производства никто у вас ничего описывать, арестовывать не имеет право.

Исполнительное производство открывается только предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Согласно ст. 30Федеральный закона  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Исполнительное производство может быть возбуждено судебными приставами на основании исполнительного документа. После чего судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства. Но судебный приказ взыскателем может быть предъявлен в банк где у должника имеется счет и тогда списание денежных средств осуществляется без исполнительного производства на законных основаниях.