Есть ли такой закон, что нельзя курить на балконе в собственном помещении?

Добрый день! У меня такая ситуация . Я работаю в помещении, на первом этаже, выхожу курить на балкон к себе же, и женщина начала повышать тон, что я курю здесь, ей дым в лицо летит, и напишет заявление. Стоит ли мне чего то опасаться? Есть ли такой закон что нельзя курить на балконе в собственном помещении.

, Татьяна, г. Белгород
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

запрет курения на балконе следует из Постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" от 20 сентября 2019 года N 1216 в редакции которого пункт 90 Правил дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.».

Отнесение сигареты к открытому огню следует из содержания самих правил, например п. 436.

Нарушение указанного правила может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.