Возможно ли получить рассрочку по исполнению решения, до передачи исполнительного листа приставам?

Возможно ли получить рассрочку по исполнению решения, до передачи исполнительного листа приставам? То есть, после принятия решения судом

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, это допускается действующим законодательством. Так согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, действительно, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Если вам нужно помощь в подготовке такого заявления, обращайтесь в чат. Если мой вопрос помог вам, поставьте, пожалуйста, плюсик.