Порча имущества квартирантом

умышленная порча имущества квартирантом. есть опись имущ, акт приемки имущества договор на полгода. квартирант отказывается возмещать (говорит так было)( разбита дверь кулаком, разбит подоконник пластикового окна, диван, телевизор, машинка). я обнаружила шприц использованные.

он написал расписку коротко: что вернет .... рублей через месяц( хотя там на 20 т минимум) но я взяла хотя бы это. но платить он не собирается.

хочу идти в суд.

вопрос:на словах сообщу что стоимость составляет столько то, по ценам из инета. Может ли суд сам назначить экспертизу?Я сама не хочу назначать, боюсь с него потом не взыскать, так как он не работает официально, а сейчас и совсем не работает. 2.поможет ли в чем мне эта расписка?...там ф.и.о. и сумма.и все.

3.там оставлены некоторые вещи на мизерную сумму, сказал заберешь когда заплатишь долг, он требует возврата срочно, могу ли я удерживать их?

4. можно взыскать с него за простой комнаты, таккак она в таком состоянии не сдается, да ии как сдавать, когда еще не проведена экспертиза.спасибо!

, Кристи, г. Ульяновск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристи.

В вашем случае необходимо обратиться в местный отдел полиции с заявлением о преступлении:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В заявлении пропишите все случившееся, укажите что ущерб Вам причинен значительный и приложите к заявлению имеющиеся у Вас документы. (его заявление Вам)

В рамках возбужденного уголовного дела ВЫ бесплатно заявите гражданский иск на всю сумму ущерба, которую ВЫ оцените по Вашему мнению. (естественно в разумных рамках — так как могут провести оценочную экспертизу) А возможно Вам вернут ущерб и просто после возбуждения уголовного дела, да бы иметь снисхождение перед органом дознания (следствия).

По «простою» Вам необходимо обратиться в гражданском порядке.

Кристи
Клиент, г. Ульяновск

ВИКТОРИЯ, спасибо.  Заявление  в полиции имеется, такак мы выгоняли его с полицией.Там  о том, что проживал и испортил и не  заплатил, просим принять меры.Прошло 10 дней-тишина.Так?

Или еще заявление дополнительно надо писать и не поняла, какие доки прикладывать надо для полиции? И что дальше делать?

Кристи, срок проведения проверки по заявлению, в соответствии с УПК РФ составляет 3 дня, но может быть продлен до 10 и до 30 суток. То  если сроки для принятия решения уже прошли, вероятно вынесено постановление об отказе, поэтому нужно обжаловать данное постановление, то есть не новое заявление подавать, а обжаловать решение по первоначальному. Документы прикладывать те, которые подтверждаю, что он вам обещал (расписку). Если необходимо подготовить жалобу для отмены постановление об отказе можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.