Разрешено ли взять больничный лист с ребенком на отца?

Моя жена после операции, по состоянию здоровья и способна ухаживать за ребенком (ребенку семь месяцев, жена в декрете, справка о реабилитации в течении 4 недель есть, ребенок болеет) . Вопрос - могу я взять в этой ситуации на себя больничный по уходу за ребенком? Прошу приложить к ответу

, Роман, г. Ижевск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Хочу уточнить ваш вопрос, возможно это опечатка в тексте

Моя жена после операции, по состоянию здоровья и способна ухаживать за ребенком

Роман

вы имели ввиду, что жена по состоянию здоровья не способна ухаживать за ребенком?

Действительно, больничный лист по уходу за ребенком может быть выдан одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход, когда мать ребенка, оформившая отпуск по уходу за этим ребенком по объективным причинам не может осуществлять уход за больным ребенком.

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены ч.5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пройдите по этой ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Всего доброго!