Как быть, если перерастает пенсии по выслуге лет в МВД?

В 2010г уволился из пожарной охраны МЧС России. Пенсионным обеспечением занимается МВД. До поступления на службу я закончил техникум. Недавно узнал что мне должны были засчитать в выслугу лет половину времени обучения. На период увольнения я такой информации не имел и кадровик не включил этот период в выслугу лет. Есть ли срок давности на перерастает выслуги лет?

, Вадим, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если пенсия выплачивалась в неполном размере по вине пенсионного органа, вы вправе требовать ее перерасчета за весь период (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Обратитесь письменно в  пенсионный отдел, если откажут — придется идти в суд.