Является ли комната жилым помещением, если владеешь долей в праве общей долевой собственности?

Является ли хх/хх долей в праве общей долевой собственности на квартиру, используемая комната № х жилым помещением?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом, комната в общедолевой собственности является жилым помещением.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кроме того, суд учел, что в силу приведенных выше положений ст. ст. 15, 16 ЖК РФ *** доли в праве собственности на квартиру не является жилым помещением, в силу чего не относится к объектам жилищных прав