Предусмотрен ли возврат оплаченного штрафа за эвакуацию и штрафстоянку ТС?

В октябре 2019 г. поставил автомобиль на парковку в разрешенное место. В ноябре на это место поставили знак 3.27 остановка запрещена. Так как я уехал из города, узнать о происходящем и переставить авто не мог. В 20-х числах ноября пришло 3 одинаковых постановления о АПН по видеофиксации. Штрафы вынесены МАДИ (Москва). После возвращения в середине декабря, выяснил, что автомобиль с 26.11 эвакуирован и стоит на штрафстоянке. Эвакуация и штрафстоянка оплачена. После подачи жалоб на постановления 2 постановления были отменены в связи с ранее вынесенными по тому же нарушению. Первое постановление оставили в силе, так как я не представил доказательств своих доводов. Отправил запрос в ЦОДД по времени установки знака и подтверждении неперемещения автомобиля с октября 2019 - пока молчат.

Самое дорогое в моей ситуации это оплата штрафстоянки за месяц почти + эвакуация, поэтому

ВОПРОС: в независимости от решения по первому поставнолению, могу ли я обжаловать эвакуацию, так как она была произведена по последнему постановлению, которое было отменено по причине того, что ранее за данное нарушение уже был наказан?

  • Лансер эвакуация МАДИ
    .jpg
  • Лансер эвакуация МАДИ1
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Обжаловать постановление вы конечно вправе, в том числе заявив требование о возврате уплаченных денежных средств за штрафстоянку, но теперь только в судебном порядке, так как десятидневный срок на обжалование вышестоящему должностному лицу вы, видимо, пропустили. Но в суде необходимы неопровержимые доказательства того, что на момент парковки запрещающий знак отсутствовал, подтверждающие документы или свидетельские показания вашего отсутствия в городе в период установки знака и прочее. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей. Вопрос был поставлен иначе. Можно ли обжаловать эвакуацию, которая привязана к ТРЕТЬЕМУ постановлению о АПН, которое уже отменили? Так как было еще первое и второе. В независимости от возможности предоставления доказательств о знаке.

Конечно можно, ведь события взаимосвязаны