Смогу ли я не уплачивать подоходный налог, в связи с принятым законом в 2020 году?

Я являюсь военнослужащим пограничных органов, могу ли я не уплачивать подоходный налог , в связи с принятым законом в 2020 году 232 фз

, Дмитрий, г. Новосибирск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

ФЗ № 232 законодатели лишь  ввели в НК РФ новую статью 45.1, которая с января 2019 года установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции Российской Федерации. Данная обязанность в равной мере относиться ко всем без исключения гражданам Российской Федерации. Ст 45.1 дает лишь возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи  по налогам. Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля  (для НДФЛ, исчисляемым  гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги  НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.