Чем подтвердить факт проживания посторонних лиц в спорном жилом помещении?

Чем подтвердить факт проживания посторонних лиц в спорном жилом помещении (кроме свидетельских, не зарегистрированы)? Можно ли ходатайствовать перед судом о поручении участковому установить соответствующий факт, и соответствующих лиц? Как обосновать ход-во - обеспечение?, истребование? (ГПК РФ)

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий!

Если вы являетесь участником судебного разбирательства в соответствии со статьей 35 ГПК РФ «Права и обязанности лиц, участвующих в деле»

 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

ВЫ вашем случае вы можете ходатайствовать перед судом о поручении участковому опросить проживающих.

Так же вы можете самостоятельно, опросить проживающих в спорном помещении лиц, составив протокол опроса и разъяснив им в письменном виде, что не являетесь должностным лицом и они в праве отказаться от дачи объяснений. обязательно указав, что они обязуются подтвердить все указанное в бланке опроса лично явившись в суд.