Какие документы необходимы суду для правильного разрешения данного дела?

ПАО подрядчик и Православный приход церкви святителя Николая заключили договор на выполнение проектной продукции для последующего строительства новой церкви.

Подрядчик разработал техническую документацию однако заказчик отказался оплатить выполненную работу на том основании, что разработанный проект не соответствует церковным канонам объект, построенный на основе этого проекта имеет многочисленные нарушения строительных норм в связи с чем колокольня и иконостас требуют полной переделки; заказчиком проектная документация не принималась, поскольку это было поручено сделать НАО ВОСХОД выполнявшему по поручению Православного прихода функции заказчика по строительству церкви; последнее не подписывало акт приемки проектной документации, поскольку было преобразовано в НАО Нижневолжская инвестиционная проектно-строительная корпорация, которая и не подписала указанный акт. Как отстоять свои права подрядчику? Какие документы необходимы суду для правильного разрешения дела?

Нужно помочь найти статьи в гражданском кодексе по данной проблеме

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Чтобы требовать оплату за выполненную работу, Вам нужно доказать одну вещь, а именно: разработанный проект соответствует техническому заданию, выданному от заказчика, а отказ от приемки не правомерен. Доказывать это можно, как на основе имеющихся документов (договора, технического задания, переписки), так и путем проведения до судебной экспертизы разработанного проекта. Экспертизу можно также заявить в суде, в зависимости от обстоятельств дела. Тут этот вопрос не решаем. Надо изучать документы и делать прогнозы перспектив взыскания оплаты за работы.

Отношения регулируются главой ГК РФ «Подряд».

Этим вопросом надо заниматься профессионально.