Должен ли муж погасить долг по квартплате, если с детства не проживал в квартире?

Здравствуйте! Муж прописан в квартире можно сказать с детства,но там ни когда не жил,ему сейчас 25 лет,буквально вчера пришло исковое на работу с задолженностью по квартплате. Обязан ли он платить если не жил там. Как доказать и что вообще можно сделать?

, наталья, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ ответственность за неуплату солидарная.