Возможно ли изменение наименования Общества в случае ареста доли уставного капитала?

Добрый день.

Если ООО "Рога и копыта" с уставным капиталом 10000 рублей.

В ООО "Рога И копыта" всего один учредитель и он же является генеральным директором.

На основании решения суда доля уставного капитала арестована на 100% Дословно не напишу, но решение суда гласит, - типа запрет на распоряжаться имуществом в виде доли 100%....

Планируется изменение наименование общества с ООО "рога и копыта" на ООО "Ромашка" и добавление некоторых видов деятельности.

Больше ничего происходить не будет. То есть только изменение наименования общества.

В связи с чем вопрос, так как по сути уставной капитал затронут не будет, ИНН и ОГРН останется тот же...

Налоговая даст добро на изменение? Или откажет?

Я понимаю, что я не могу распоряжаться долей, например отчуждать ее и так далее.. Но в данном случае все остаются при своих.

Даст налоговая добро или откажет?

, Михаил, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Как правило, в таком решении указано на запрет   в виде отчуждения и обременения. И запрещены любые действия связанные с отчуждением доли.

В таких случаях вносить изменения в сведения об ЮЛ  не затрагивающие арестованную долю можно. К заявлению дополнительно прикладывается  сопроводительное письмо с разъяснениями для инспектора о допустимости внесения изменений и  копия решения суда.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Как вы сами указали запрет касается только доли уставного капитала.

Запрет на распоряжение, это запрет на совершение сделок с долей уставного капитала (купля-продажа, дарение, мена и т.п.).

В вашем случае ничего такого не происходит. Следовательно, оснований для отказа регистрирующим органом во внесении изменений в учредительные документы (смена наименования) и изменений в реестр юридических лиц (добавление ОКВЭД) не имеется.