Покупка квартиры, перешедшей по наследству

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть женщина Марина, у неё была квартира. Марина умерла и осталось 3е наследников первой очреди: сын, дочь и мать. Сын отказывается от доли в пользу дочери. Мать на момент смерти Марины не встаёт, проживает у родственников, но прописана в квартире умершей. Дочь умершей через полгода вступает в наследство и хочет продать квартиру. Параллельно с продажей в суд подаются документы о признании матери Марины недееспособной с целью получения пособий и её опекуном будет сын. Вопрос: в случае, если я куплю квартиру у дочери (законной наследницы), а мать умершей признают недееспособной, сможет ли её опекун подать на меня в суд? Аргументируя тем, что мать была не в состоянии вступить в наследство.

, Мария, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(законной наследницы), а мать умершей признают недееспособной, сможет ли её опекун подать на меня в суд? Аргументируя тем, что мать была не в состоянии вступить в наследство.

Мария

Считаю, что сможет, ко всему странно, что нотариус оформил квартиру полностью на дочь, так как при регистрации наследника и наследодателя на день смерти, наследник считается фактически принявшим наследство. Но, сделку в данной ситуации не оспорить по данному основанию, Вас как нового собственника дележка наследников серьезно не коснется (вызовут в суд, скорее всего в качестве третьего лица), так как имущество будет уже продано, вновь появившийся наследник сможет максимум взыскать стоимость доли с принявшего наследника.

ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Мария
Клиент, г. Самара
, ко всему странно, что нотариус оформил квартиру полностью на дочь, так как при регистрации наследника и наследодателя на день смерти, наследник считается фактически принявшим наследство

Евгений Урванцев

Не совсем поняла. Т.е. по факту мать вступила в наследство фактически, т.к. была там прописана. Соответственно не могла вступить в наследство т.к. была прикована к кровати. Соответственно в дальнейшем они будут делить уже деньги от проданной квартиры между собой или подадут на меня в суд с целью забрать долю?

Забрать долю уже не получится, из этого исходит обзор судебной практики, так как квартира будет продана вам, как добросовестному покупателю. Взыскать смогут деньги с наследника, пропавшего квартиру вам.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, мать зарегистрирована в этой квартире. В таких случаях может быть признано, что наследник фактически принял наследство:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Мария
Клиент, г. Самара

Допустим будет признано, что мать вступила в наследство фактически, т.к. прописана там. Что будет дальше?

Если квартира к тому времени будет уже продана, то истец может потребовать признания этой сделки недействительным

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

в данной ситуации, я бы советовал воздержаться от покупки, поскольку если опекун матери наследодателя (после признания ее недееспособной) сможет доказать, что она фактически приняла наследство согласно п.2 ст.1153 ГК, сделка может быть признана недействительно, как минимум в части отчуждения доли приходящейся на мать наследодателя.

если же фактическое принятие наследства доказать нельзя, тогда действительно Вас спор наследников не коснется, т.к. согласно п.42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» наследник (его опекун) вправе будет требовать только компенсацию с другого наследника (дочери наследодателя).

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Дмитрий, вы ведь сами приводите обоснования взыскания только компенсации, оснований забрать долю и оспорить сделку с добросовестных приобретателем нет

ко всему мать не проживает в квартире и фактически наследство как раз не приняла, не считая регистрацию