Переоформление снятого с учета автомобиля, если требуется пересечь границу

Здравствуйте! Я уехал на машине в Казахстан с России, в это время бывший хозяин авто прекратил регистрацию машины, то есть снял ее с учета, мне теперь надо поставить машину на учет в гаи на себя по договору купли продажи, но возникнут ли проблемы с машиной когда я поеду на ней обратно в Россию, пропустят ли меня на границе? Смогу ли я спокойно пересечь на этом авто границу приехать и поставить на учет на себя по договору купли продажи, или вс же на границе меня ждут проблемы с отбором машины и штрафами

, Артём, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

То есть Вам следует переживать не о пересечении границы, а о езде на незарегистрированном авто.

Нужно более детально информацию изучить.

Если КУ Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!